Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 10.03.2020 08:12

05.03.2020

BIM-ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЮТ 0,2% ЗАСТРОЙЩИКОВ СТРАНЫ

BIM-ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЮТ 0,2% ЗАСТРОЙЩИКОВ СТРАНЫ Замглавы Минстроя Дмитрий Волков на стройплощадке ЖК «Серебряный фонтан» проинформировал, что сегодня в России специализируются в области жилищного строительства около 5 тыс. девелоперских компаний, но при этом всего лишь менее десятка из них «всерьез, профессионально, с погружением в бизнес-процесс используют информационное моделирование».

Впрочем, на долю этих крупных застройщиков, для подсчета которых хватит пальцев рук, по словам Дмитрия Волкова,
приходится более половины всего строящегося жилья в стране.

Напомним, что внедрение технологии BIM (Building Information Modeling) или объемного информационного моделирования жизненных циклов зданий входит в число приоритетных задач нацпроекта «Жилье и городская среда» и предусмотрено отраслевым законом 151-ФЗ от 27.06.2019.

Одним из подзаконных актов, стимулирующих повсеместное отраслевое применение этой современной методики проектирования и комплексного мониторинга уже возведенных объектов капстроительства, должно стать постановление Правительства РФ «Об утверждении правил формирования и ведения информационной модели…».

Обновленный проект данного постановления в феврале был размещен для обсуждения на портале проектов НПА, ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/97641.

Между тем, такой известный и крупный российский застройщик, как Группа «Эталон», в ближайшие 4-5 лет намерен разработать собственную информационную систему управления проектами на базе BIM.

Речь, прежде всего, идет о социальных объектах (школах, больницах, детских садах и т.д.), пояснил во время визита замминистра на стройплощадку ЖК «Серебряный фонтан» глава Московского территориального управления Группы Максим Берлович.

В частности, по его словам, в Санкт-Петербурге Группа «Эталон» собирается возвести с использованием BIM два детских сада на 220 мест каждый — на проспекте Маршала Блюхера и на Петровской косе.

Возврат к списку