Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 10.12.2019 16:14

05.12.2019

МАСШТАБНЫЙ КАПРЕМОНТ ДК В СОБИНСКОМ Р-НЕ ОКОНЧЕН

6 декабря в деревне Толпухово Собинского района открыт полностью обновлённый дом культуры. Капитальный ремонт здания не производился с момента его открытия в 1986 году. В торжественном открытии ДК приняли участие Губернатор Владимир Сипягин, врио его первого заместителя Марина Чекунова, директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, руководство Собинского района, местные жители.

В 2018-2019 годах на ремонт центра творчества и культурного досуга было направлено свыше 30 млн рублей из областного и местного бюджетов. В рамках нацпроекта «Культура» были отремонтированы крыша, фасад здания, заменены оконные блоки, проведены масштабные ремонтные работы внутри дома культуры.

Гости осмотрели отремонтированные помещения ДК: фойе, зрительный зал, кабинет хореографии, гардероб, ознакомились с новыми досуговыми объектами – детским игровым залом «Весёлая планета», залом для экспозиций декоративно-прикладного творчества, тренажёрным залом для занятий спортом, залом для массовых мероприятий. В обновлённых помещениях установлено новое звуковое и световое оборудование, в зрительном зале на 300 мест полностью заменены кресла. В здании установлена новая автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей, смонтированы дополнительные камеры видеонаблюдения. Для маломобильных групп населения оборудован вход в здание.

«Президент России Владимир Путин ставит нам задачу повышать качество жизни людей. Уже в ближайшие четыре года у жителей нашей страны, горожан и селян, должны появиться все необходимые условия для развития и самореализации. По всей России, и во Владимирской области в частности, строятся и ремонтируются дома культуры, клубы и библиотеки. И сегодняшний праздник в очередной раз доказывает, что задачи главы государства выполняются», – подчеркнул Владимир Сипягин. Глава региона убеждён, что вложенные в проект бюджетные средства обязательно принесут реальную пользу людям.

Тяга людей к творчеству такова, что даже во время ремонта почти 20 толпуховских творческих объединений продолжали свою работу. Только за 10 месяцев этого года проведено более 200 мероприятий, в которых приняло участие почти 9 тыс. человек.

За сохранение культуры на селе Губернатор вручил директору учреждения Галине Бочкиной благодарность администрации Владимирской области.

К слову, на этот год на ремонт муниципальных учреждений культуры в областном бюджете было заложено более 100 млн рублей. В рамках программы поддержки сельской культуры творческие коллективы получают гранты до 1 млн рублей.

Справочно

МБУК «Толпуховский СДК» является центром культурной и общественной жизни одного из самых крупных муниципальных образований Собинского района, в зоне его обслуживания – 25 деревень, в которых проживает около 3 тыс. человек. При этом численность штатного персонала учреждения культуры составляет всего 7 человек.

В настоящее время в доме культуры действуют 19 клубных формирований, в которых занимается 310 человек. Один из творческих коллективов носит звание «народный». На базе учреждении также действует библиотека семейного чтения.

Возврат к списку