Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 28.11.2019 08:09

20.11.2019

ГУБЕРНАТОР ИЩЕТ СПОСОБЫ УДЕШЕВИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ В СТРОЙКЕ

18 ноября Губернатор Владимир Сипягин провёл совещание по вопросам сокращения затрат на проведение государственной экспертизы строительной проектно-сметной документации. В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Александр Байер, руководители структурных подразделений администрации Владимирской области, глава администрации Собинского района Александр Разов, начальник ГАУ Владимирской области «Владоблгосэкспертиза» Владимир Пирков.

«Мы с вами должны думать о каждом бюджетном рубле и о том, как эффективнее его потратить. Потому что первоочередная задача – улучшить качество жизни наших граждан», — напомнил Владимир Сипягин.

В ходе совещания отмечалось, что муниципалитетами Владимирской области проектируется большое количество социальных объектов, чтобы обеспечить их вхождение в программы национальных и региональных проектов. При этом проведение государственной экспертизы проектов регламентируется Градостроительным кодексом РФ и «Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденным постановлением Правительства РФ. На территории региона организацией, уполномоченной на проведение такой госэкспертизы и на проверку достоверности сметной стоимости строительства того или иного объекта является ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза».

Однако, отмечают специалисты, при прохождении экспертизы проектно-сметной документации изначальные проекты дорожают – иногда в несколько раз. Глава администрации Собинского района Александр Разов сообщил, что с такой ситуацией муниципалитет сталкивается на примере газификации отдельно взятых населённых пунктов. Когда, например, подвести газ до деревни обходится местному бюджету в разы дешевле, чем провести государственную экспертизу проектно-сметной документации на прокладку газопровода.

«Мы теряем на этом не только бюджетные деньги, но и деньги населения, которые из своего кармана софинансируют газификацию, – отметил глава района. Предложение – снизить стоимость госэкспертизы или предусматривать дотации из областного бюджета. По мнению Александра Разова, надо провести оптимизацию стоимости экспертизы проектов.

Начальник ГАУ Владимирской области «Владоблгосэкспертиза» Владимир Пирков объяснил, что проектам, где используется хотя бы один бюджетный рубль, по законодательству необходимо проходить государственную экспертизу. Правила «игры» установило Правительство Российской Федерации. Это необходимо для решения очень важного вопроса – повышения качества проектов.

В Минстрое считают, что вкладывать бюджетные средства, прежде всего, следует в те объекты, которые точно будут построены по всем действующим ГОСТам и нормативам. По мнению руководителя ГАУ вопрос о сокращении затрат на проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации возможно решить только на федеральном уровне

Подводя итоги совещания, Губернатор Владимир Сипягин поручил врио заместителя Губернатора Александру Байеру провести анализ по всем организациям, выполняющим экспертизы проектно-сметной документации на территории региона, а также вцелом оценить ситуацию на рынке экспертных услуг. «Кроме того, необходимо изучить опыт соседних регионов. Понять, как они выходят из этой ситуации. До нового года подробный доклад по данной проблематике и конкретные предложения должны лежать у меня на столе», – поставил задачу глава региона.

Возврат к списку