Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 26.09.2019 09:55

25.09.2019

ИЗМЕНЕНИЯ В ГЕНПЛАН ВЛАДИМИРА УТВЕРДИЛИ В ГОРАДМИНИСТРАЦИИ

В начале заседания Вадим Кузьмин вновь рассказал о том, что во Владимире прошли довыборы в горсовет. Александру Захарову, занявшему кресло депутата от «Единой России», вручили удостоверение депутата.

Несмотря на то, что в повестке заседания было заявлено более 15 вопросов, самый актуальный из них — утверждение изменений в генплан города Владимира.

В горсовете заявили, что было рассмотрено более 400 обращений физических и юридических лиц. Проект размещался в государственной системе территориального планирования и был доступен для ознакомления.

Очередное заседание совета народных депутатов собрало полный аншлаг. Помимо главы администрации Андрея Шохина и председателя горсовета Ольги Деевой, а также руководителей комитетов и ведомств, на мероприятие пришли и общественники.

Как рассказал главный архитектор Андрей Быков, генеральный план Владимира действует с 2009 года. В 2014 году в него уже были внесены изменения, за шесть лет земельное и строительное законодательство претерпели ряд реформ, поэтому и требуются новые правки в схему города.  Новый генеральный план города общественности представили в конце 2018 года.

Одно из самых «больных» и уязвимых мест на карте Владимира – территория, прилегающая к парку «Дружба». С начала года уже состоялось множество публичных встреч и митингов, которые организовали активисты, обеспокоенные судьбой зеленой зоны, которая, по их мнению, не должна быть застроена многоэтажками. Главный архитектор подробно остановился на этом вопросе.

«Последние несколько лет активно пошло развитие данной территории. Активно началась застройка, развитие транспортной структуры. При рассмотрении генерального плана была задача — максимально уменьшить территорию, выделяемую под многоэтажную застройку, которая прилегает к улице Совхоз Вышка. 107 гектаров было в прошлом генеральном плане, в новом генплане она сокращена примерно до 75 гектаров. Это примерно 30%. Мы убрали многоэтажные застройки и передали данные территории в территории общего пользования», — сказал Быков.

Также речь шла о статусе территории возле Белого дома на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта. Андрей Быков рассказал, что инициативная группа обращалась с просьбой сохранить зеленую зону.

Ранее проект, утвержденный в 2010 году, рассматривался на уровне города и области, и поэтому исключить данную территорию из генплана сейчас нельзя, однако, как заверил главный архитектор города, часть территории перевели в зону зеленых насаждений еще 3 гектара. Быков предложил детально проработать этот вопрос в будущем, что вызвало недоумение некоторых депутатов, поскольку план утверждается уже сегодня. Буквально на прошлой неделе возле мэрии проходил одиночный пикет против застройки в этой части города.

Депутат от КПРФ Людмила Бундина поинтересовалась, когда же будет решен вопрос с Добросельским парком. Ольга Деева ответила, что проект готов, и все зависит от дальнейшего финансирования. Однако следующий вопрос Бундиной о том, есть ли деньги, так и остался без ответа.

Затем депутат Мария Черкасова отметила, что все-таки необходимо еще раз проработать вопросы, связанные с застройкой территории, прилегающей к «Дружбе».

«Я думаю, что 6 тысяч человек не были введены в заблуждение. Каждый депутат меньшим количеством голосом проведен в горсовет. Чем сейчас приведено подписей, поэтому надо прислушаться», — заявила она.

Народный депутат Дмитрий Павлов обратил внимание на то, что генплан все же следует принять, поскольку иначе развитие города тормозится.

«Кричать, руками махать, действительно сложно услышать, я слышу документами. У нас есть комиссия, в которую я вхожу. Мы рассмотрели более 400 замечаний, и те замечания, которые специалисты посчитали возможным, они были внесены. Люди обращаются разные, далеко не всегда с образованием проектировщиков. Генеральный план идеальным не будет никогда. Сейчас мы с вами не принимаем новый генплан, а вносим изменения в действующий план. Коллеги говорили, что давайте отложим. Но это приведет к тому, что будем деньги города тратить на актуализацию. Работать надо в рамках комитета по градостроительству. Необходимо не тормозить развитие города», — отметил Павлов.

Далее, после реплик народных избранников, дали право высказаться и представителям общественности, в частности, Ивану Ростовцеву, который весной этого года собирал подписи владимирцев, выступающих против застройки зеленой зоны у «Дружбы».

«Какое бы вы сегодня решение не приняли, мы все равно будем требовать расширения этой зоны. Никто из жителей не пиарится, нам нужно просто решить проблему. Если там начнётся застройка, то я не могу предугадать реакцию жителей. Этот вопрос нужно решить сегодня, и все будут счастливы. Возможно только кроме Василия Николаевича Перцова», — заключил Иван Ростовцев.

Член Общественной палаты города Дмитрий Жученко в своем выступлении подчеркнул, что споры вокруг принятия генплана носят политический подтекст, поэтому изменения должны быть утверждены.

В итоге за принятие измененного генплана города Владимира проголосовали 22 депутата. Интересно, что на заседание не пришли двое народных избранников – Станислав Булахов и Светлана Скитович, которые отвечают за поддержку населения, проживающего как раз на участках, близких к Белому дому и парку «Дружба».

Напомним, что утром в окрестностях горадминистрации активисты провели одиночные пикеты.

Возврат к списку