Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 12.12.2018 14:07

11.12.2018

ЦБ РФ: банки не готовы к поэтапному раскрытию эскроу- счетов

ЦБ РФ: банки не готовы к поэтапному раскрытию эскроу- счетов Поэтапное раскрытие эскроу-счетов для строительных компаний пока невозможно, так как банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, заявила в среду в Совете Федерации зампредседателя Банка России Ольга Полякова.
По ее словам, даже на финальных стадиях строительства жилого дома нет уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию.

"Поэтому это высокий риск для банка. Невозможность поэтапного раскрытия счетов-эскроу на сегодняшний день - это общее солидарное мнение "Дом.рф", ЦБ и Минстроя", - сказала она.

Хотя поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков пока невозможно, ЦБ не исключает, что еще может вернуться к обсуждению этого вопроса, добавила Полякова.

Зампредседателя Центробанка также сообщила, что застройщики на сегодняшний день открыли 276 счетов эскроу в четырех российских банках.

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Возврат к списку