Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 22.11.2018 11:41

22.11.2018

Врио вице-губернатора Максим Брусенцов убежден, что для передачи градостроительных полномочий городу нет объективных причин

Врио вице-губернатора Максим Брусенцов убежден, что для передачи градостроительных полномочий городу нет объективных причин На заседании рабочей группы Законодательного собрания Владимирской области обсудили целесообразность распределения земельных градостроительных полномочий между городом и областью. На встрече присутствовал врио вице-губернатора Максим Брусенцов, который озвучил собравшимся официальную позицию «Белого дома»:

— С 1 июля 2019 года законодательное регулирование строительной отрасли серьезно ужесточается. В настоящее время запуск процессов по передаче полномочий в этой отрасли приведет к потере времени, которое необходимо использовать на подготовку к предстоящим изменениям. Это очень важно, потому что большинство застройщиков региона новым требованиям не соответствуют, и если отрасль не успеет подготовиться к ужесточению требований, то они вынуждены будут уйти с рынка, а это приведет к негативным последствиям для социально-экономического развития региона, — отметил Максим Брусенцов.

Он напомнил, что полномочия по предоставлению земельных участков были переданы области в середине 2017 года единогласным решением депутатов Заксобрания. И для обратного процесса нужны основания, которых на данный момент нет — обладминистрация, мол, успешно справляется с данными полномочиями.

— За 2018 год департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области выдано 112 разрешений на строительство в городе Владимире, в то время как за 2017 год органами местного самоуправления областного центра было выдано только 65 разрешений, — подчеркнул Максим Брусенцов.

Претензий к качеству выданных документов со стороны представителей строительной отрасли и надзорных инстанций не было. Свое выступление Брусенцов завершил призывом подумать о смысле передачи городским властям земельных градостроительных полномочий, если объективных причин для этого нет.

Возврат к списку