Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 07.02.2020 13:26

31.01.2020

СТРОИТЕЛЬСТВО ДВОРЦА СПОРТА: ИЗМЕНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НЕОБХОДИМО

СТРОИТЕЛЬСТВО ДВОРЦА СПОРТА: ИЗМЕНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НЕОБХОДИМО Врио заместителя Губернатора Александр Байер провёл первое заседание рабочей группы по обсуждению концепции развития территории застройки Дворца спорта, планируемого к строительству в областном центре, со всей соответствующей его уровню инфраструктурой. В мероприятии приняли участие представители ДОМ.РФ, областной и городской администраций, надзорных органов, проектировщики, архитекторы и строители.

В настоящее время для размещения спортивного комплекса администрацией области совместно с администрацией города Владимира определена территория суммарной площадью 12 га в районе улицы Горького.

«Эта территория имеет хорошую транспортную доступность, что будет способствовать привлечению жителей города к систематическим занятиям спортом и здоровому образу жизни. Однако действующие правила землепользования и застройки во Владимире не позволяют разместить там спортивный объект с параметрами, допускающими проведение соревнований мирового и федерального масштаба», – подчеркнул директор департамента строительства и архитектуры Михаил Романычев.

Однако, действующие на сегодняшний день Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Владимир, утверждённые решением городского Совета народных депутатов от 31.10.2011 № 183, не позволяют разместить на выбранном земельном участке объект с параметрами, допускающими проведение спортивных мероприятий мирового и федерального масштаба. Департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области направил соответствующую информацию в адрес администрации г.Владимира о необходимости внесения в правила землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир для возможности размещения спортивного комплекса.

У Дома РФ, кроме изменения правил землепользования и застройки в областном центре, есть ещё ряд вопросов по внутренней транспортной логистике, а также по существующему только на бумаге в генеральном плане водному объекту, который не выявлен в реальности. Кроме того, предстоит уточнить параметры нового жилья и социальных объектов. Все эти нюансы будут решаться в рабочем порядке.

«Подчёркиваю: участок под будущим спорткомплексом не входит в зону исторической застройки. У нас, как и у Министерства культуры России, есть вопросы к проекту правил землепользования и застройки, касающихся только исторической части Владимира, центра города», – отметил начальник госинспекции Михаил Иванов.

Пока документы генерального планирования областного центра не прошли процедуры утверждения в Министерстве культуры РФ, принято решение обратиться к властям города о согласовании изменений в границах застройки под будущим спорткомплексом. Такая практика активно применяется в ряде крупных городов Российской Федерации. ДОМ.РФ направит соответствующее предложение в администрацию города Владимира.

Александр Байер отметил амбициозность и значимость проекта и призвал всех исполнителей комплексного плана мероприятий по созданию спорткомплекса не использовать его в политических играх, а реализовывать с максимальной эффективностью и пользой для жителей региона.

Справочно

Акционерное общество «ДОМ.РФ» – финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100 процентов акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. ДОМ.РФ реализует направления, каждое из которых выполняет конкретную государственную задачу: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счёт разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.

Возврат к списку