Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 14.11.2019 13:00

11.10.2019

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА О СТРАХОВАНИИ РИСКОВ ЧЛЕНОВ СРО ВСТУПИЛА В СИЛУ

Всероссийский союз страховщиков информирует о том, что утвержден внутренний стандарт ВСС «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров» (новая редакция). Документ вступил в силу 4 сентября 2019 года. Страховые организации обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам страхования в соответствие с требованиями внутреннего стандарта в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

Новая редакция указанного Стандарта ВСС принята в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». К предмету саморегулирования в строительстве с 04.08.2018 относится, в том числе, снос объектов капитального строительства. Основные изменения в Стандарте ВСС связаны с включением понятия «договор подряда на осуществления сноса, заключенный с использованием конкурентных способов заключения договоров».

Уточнен порядок страхования дополнительных расходов на защиту (дополнен разделом № 3 «Страхование расходов на защиту»), которые страхователь (застрахованное лицо, саморегулируемая организация) понес или может понести в связи с наступлением страхового случая.

Уточнен порядок установления страховой суммы, лимитов ответственности и франшиз, а также внесен ряд юридико-технических изменений.

Новая редакция Стандарта ВСС не предусматривает страхование ответственности членов саморегулируемой организации, выполняющих функции технического заказчика.

ВСС отмечает, что необходимо дополнительно проработать возможность заключения договора страхования ответственности членов саморегулируемых организаций при исполнении функций технического заказчика с Минстроем России, Центральным банком Российской Федерации и НОСТРОЙ.

Возврат к списку