Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 14.11.2019 13:32

10.10.2019

СТАНДАРТ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ БУДЕТ ГОТОВ К 2020 ГОДУ

Работа над Стандартом комплексного развития территорий, который разрабатывает Минстрой России совместно с ДОМ.РФ и КБ Стрелка, может быть завершена в 2020 году. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на форуме «Сообщество» в г. Белгороде 9 октября.
Никита Стасишин отметил, что с учетом введения механизма счетов эскроу, застройки больше не смогут конкурировать между собой низкой стоимостью квадратного метра на этапе котлована, приближенного к себестоимости. Теперь конкурировать они смогут качеством проекта и качеством создаваемой городской среды. Однако, по его словам, это возможно только при подготовленной нормативной базе, когда все технические параметры отвечают современным требованиям.

«Совместно с коллегами из ДОМ.РФ и КБ Стрелка, Минстрой очень плотно занимается этим на протяжении двух лет, подготовлено уже 9 томов рекомендаций — Стандарта комплексного развития территорий. Думаю, через год эта работа будет завершена», — заявил замминистра.

До конца 2021 года планируется закрепить обязательность применения положений Стандарта.

Кроме этого не остались без внимания и другие темы. Затронули и поддержку ИЖС. Он рассказал о мерах поддержки индивидуального жилищного строительства, разработанных ведомством.

По словам Никиты Стасишина, опыт Белгорода — уникальный пример успешного развития ИЖС, однако он сложно применим на всю страну в силу региональных и законодательных особенностей. У граждан есть интерес в строительстве индивидуального жилья, но нет разработанных для этих целей финансовых инструментов. Минстрой России инициировал необходимость создания такого инструмента — ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время документ находится в финальной стадии разработки. Кроме того, замминистра отметил, что ведомство совместно с ДОМ.РФ запустили пилотный проект по развитию ИЖС в Липецке, нацеленный на подготовку территорий под строительство. «Мы предоставили региону федеральное финансирование в размере порядка 146 млн рублей на развитие инфраструктуры под ИЖС — в первую очередь транспортную, а также водоснабжение и водоотведение», — заявил Никита Стасишин.

По его словам, самая большая проблема — отсутствие подготовленных земельных участков со всеми необходимыми магистральными сетями. «Мы собрали с регионов потребность в подготовке инфраструктуры, и она огромна. Но без этого строить качественно невозможно, так же, как и выйти на показатель в 120 млн кв. метров к 2024 году. Это касается и ИЖС, и многоквартирных домов», — подчеркнул замминистра.

Возврат к списку