Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 07.10.2019 08:33

07.10.2019

СИНХРОНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО КАПРЕМОНТУ С БЛАГОУСТРОЙСТВОМ И ПОДГОТОВКОЙ К ЗИМЕ

Национальный проект «Жилье и городская среда» имеет комплексный характер и захватывает все этапы жизненного цикла многоквартирного дома и прилегающего к нему пространства. Об этом Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, заявил на расширенной стратегической сессии «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» 4 октября в Уфе.
В пленарной сессии также приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители региональных операторов капитального ремонта и государственных жилищных инспекций, представители исполнительных органов власти регионов. Эксперты обсудили особенности синхронизации национального проекта с другими действующими проектами и программами жилищно-коммунальной отрасли.

«Важная задача в рамках нацпроекта — обеспечение граждан качественным жильем, но не менее серьезное внимание должно уделяться эксплуатации домов. Сам по себе этот этап «жизни» здания самый длительный, и здесь огромную роль играет грамотное управление многоквартирными домами, своевременное проведение текущего и капитального ремонтов – это залог продолжительной и эффективной жизни дома», — подчеркнул Владимир Якушев.

Одна из основных целей национального проекта «Жилье и городская среда» — улучшение жилищных условий граждан к 2024 году не менее 5 млн семей ежегодно. Капитально отремонтированный жилищный фонд также будет учитываться при подсчете этого показателя. «Уровень собираемости взносов граждан – 95%, это говорит об эффективности программы и доверии жителей к ней. Чтобы это доверие не потерять, надо разумно подходить к процессу, в том числе обязательно синхронизировать графики выполнения работ по капремонту с подготовкой к отопительному периоду и благоустройством», — добавил министр.

В ходе расширенной стратегической сессии также прошли деловые игры, на которых участники искали пути решения проблемных вопросов в сфере управления жильем, развития коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта. Помимо этого, на площадке мероприятия была представлена выставка «Комфортная среда. Комплексный подход. Технологии будущего». Гостям были представлены работы молодых архитекторов, строителей, дизайнеров, социологов региона, которые объединились, чтобы формировать свое видение облика города и предлагать идеи. Молодые специалисты проанализированы 16 городских парков по 10 критериям, таким как доступность общественного транспорта, удобство парковки, чистота и ухоженность, доступность для маломобильных групп населения и предложили идею придать каждому парку свою особенность и наполнить событийным сценарием, например, фестивальный парк, романтический парк, театральный парк.

Возврат к списку