Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 21.06.2019 14:48

21.06.2019

Суд из-за ТЦ в "Аникеевском" районе

Суд из-за ТЦ в "Аникеевском" районе  Компания "Таир" бизнесмена и депутата госдумы Григория Аникеева, являющаяся заказчиком строительства торгового центра в еще не появившемся микрорайоне напротив "Глобуса" подает в суд на архитекторов из "Blank Architects" - выходцы из Польши, давно работающие в России. У них "Таир" заказал проект многофункционального комплекса, поляки в свою очередь выставили счет, который по мнению истца, превышает первоначальную сумму вдвое. Сама же сумма, ставшая яблоком раздора, не оглашается. Сейчас экспертизой, в ходе которой выявят реальную стоимость работ, занимается компания "Конгресс" из Московской области. Права на концепцию комплекса, разработанные еще в 2017 году, принадлежат заказчикам.

Суть проблемы: Конкретно в данный момент "Таир" не может получить плоскостные чертежи, а без них не может начаться работа по строительству. "Бланк Архитектс" требуют оплату в 2 раза выше изначальной цены и без нее отказываются отдавать чертежи. В договоре прописано, что сумма может отличаться от первоначальное не более чем на 10% - поляки требуют оплатить разницу в 50%.

Также заказчики проекта отмечают, что срок выполнения работ вышел за рамки 8 месяцев, которые истекли, и уже длится на полгода дольше, и как им кажется, набивают себе цену, искусственно затягивают сроки. Более того, "Таир" усомнился в экспертности подрядчика - один из прецедентов был связан с тем, что специалисты из "Бланк Архитектс" советовали сажать деревья, привезенные из других стран за большие деньги, которые, как оказалось позже, не стали бы расти в нашей средней полосе.

Возврат к списку