Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 14.06.2019 11:07

14.06.2019

В Госдуме "помогут" с реализацией на пути к эскроу

 Во вторник, 11 июня, прошло Всероссийское совещание по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства. Основные вопросы, которые подняли, были связаны с приближающимся 1 июля - датой вступления в силу законопроекта №681472-7 о достройке проблемных объектов в регионах НКО в виде фондов. С тем, какие изменения в законодательство могут быть внесены для повышения эффективности реформы долевого строительства разбирались первые лица отрасли и представители Госдумы.

 Тезисно:
  • 1. На уровне правительства будет формироваться 2 постановления: определяющее критерии принятия решения о достройке объекта или о размещении информации по этому объекту в Единой информационной системе жилищного строительства.
  • 2. Определят критерии, позволяющие определить, в какой очередности помогать федеральному и региональному фонду, т.к. денег сразу на всех претендентов элементарно не хватит.
  • 3. Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства будет (предположительно) обладать полномочиями для назначения арбитражных управляющих и снятия их.
  • 4. Застройщики откажутся (опять же предположительно) от заключений о соответствии в отношении объектов, строительство которых будет осуществляться с использованием эскроу-счетов (кроме Москвы на ближайшие 2 года).
  • 5. Изменится процедура банкротства - в сторону более быстрого по времени.
 Со слов генерального директора ДОМ.РФ Александра Плутника, около 95% застройщиков в России не будут испытывать проблем по переходу на проектное финансирование - это касается в первую очередь добросовестных и надежных строителей. Банки и отрасль в целом к переходу готовы.

По информации www.ancb.ru

Возврат к списку