Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 02.04.2019 13:11

02.04.2019

Во Владимире приступают к реконструкции сквера на улице Чайковского

Во Владимире приступают к реконструкции сквера на улице Чайковского

Напомним, что объект вошел в программу формирования современной городской среды по результатам открытого голосования жителей. Именно его горожане назвали в числе первых среди общественных пространств, которые нуждаются в благоустройстве.

Накануне выездную планерку на территории сквера провел первый заместитель главы горадминистрации Александр Максимов. В планерке участвовали проектировщики, руководители профильных городских управлений и коммунальных служб, отвечающие за реконструкцию сквера, которая предстоит этим летом. Координировать эту работу и держать исполнение графиков на личном контроле поручено новому начальнику управления городскими проектами Антону Аручиди, экс-директору «Владстройзаказчика».


И.о. главы администрации Ленинского района Сергей Музыка и активисты местного КТОСа назвали предстоящую реконструкцию долгожданной. Жители просили обустроить сквер и на личных приемах у главы администрации Андрея Шохина, и обращаясь в районную администрацию. На встречах с жителями муниципалы отметили, что благоустройство должно быть масштабным и комплексным. Иными словами, мало обновить асфальт и покрасить скамейки: современные общественные пространства обещают сделать многофункциональными и удобными для горожан разного возраста.

Руководитель архитектурной мастерской «Mir Architects» Павел Миряшев поделился подробностями проекта. Земельный участок сквера на ул. Чайковского имеет форму прямоугольника, разделенного проезжей частью. Архитектурной доминантой южной части сквера является памятник П.И. Чайковскому, поэтому проектировщики предложили «обыграть» в оформлении музыкальную тематику. Так, памятник композитору выделят декоративными мощением тротуаров в виде клавиш пианино, такая же «музыкальная» брусчатка появится и в северной части сквера. Здесь же, ближе к жилой застройке по улице Чайковского, будет организован современный детский городок с каруселями, качелями, «рукоходами» и другими игровыми элементами, а также спортивная площадка с различными тренажерами для активного отдыха. А для безопасности детей по периметру сквера установят ограждение от проезжей части.

Проектом предусмотрены полная реконструкция пешеходных тротуаров и площадок, монтаж нового освещения и подсветки, скамеек и малых архитектурных форм. И, что особенно важно, в сквере высадят новую зелень, в том числе березы, каштаны, клены, ясени и сирень и увеличат площадь газонов и цветников. По плану проектировщиков, например, площадь главного цветника превысит 200 кв. метров.


Проектная стоимость работ составляет 30,3 млн. рублей. Торги на благоустройство сквера планируется объявить уже в апреле, а конкурсные процедуры по выбору подрядчика и подписание муниципального контракта должны завершиться до конца июня. Сквер на улице Чайковского планируют полностью реконструировать до конца 2019 года. 

Возврат к списку