Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 05.02.2019 13:34

05.02.2019

Минстрой предлагает ввести новое понятие в Градостроительный кодекс

Минстрой предлагает ввести новое понятие в Градостроительный кодекс

На днях Минстрой предложил внести в Градостроительный кодекс России понятие BIM-технологий. Соответствующий документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Что же такое BIM-технологии? Building information modelling (сокращенно BIM)  в переводе с английского – «технология информационного моделирования» зданий. Эта технология  позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого сооружения, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Законопроект предусматривает закрепление в правовом поле понятий «информационная модель» и «информационное моделирование».

В пояснительной записке к проекту говорится, что данный законопроект призван обеспечивать «правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путем применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учетом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства».

По мнению главы Минстроя РФ Владимира Якушева, главная задача цифровизации отрасли строительства России как раз и заключается в переходе к технологии информационного моделирования (BIM), однако в настоящее время в стране пока не разработан программный продукт для ее использования. По словам министра, продвижение этой технологии в стране связано с рядом проблем, в том числе отсутствием BIM-программ российской разработки.

«Первая проблема — отсутствие нашего программного продукта качественного, — отмечает Якушев. – Есть компании, которые серьезно в этом продвинулись. Я думаю, что в ближайшее время у нас такие продукты появятся, которые и должны стать основой продвижения этой технологии у нас в России. Пока мы можем сказать, что для того, чтобы весь цикл по BIM-технологиям отработать, к сожалению, используются продукты нероссийского происхождения, но здесь мы готовы помогать нашим компаниям и сделать все, чтобы в России появился такой продукт».

 

Возврат к списку