Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 16.01.2019 11:34

16.01.2019

Спецбанк ускорит переход на проектное финансирование

Спецбанк ускорит переход на проектное финансирование Создаваемый в России специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов (МКД) позволит ускорить процесс перехода девелоперов на проектное финансирование, заявил в пятницу на пресс-конференции в Кургане глава Минстроя Владимир Якушев.
Как сообщалось, ранее президент Владимир Путин поручил правительству создать с участием АО "Дом.рф" специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов. Срок исполнения поручений — до 15 апреля 2019 года.

"Наличие такого специализированного банка создаст правильную ситуацию на рынке, потому что будет некая конкуренция. Эта структура (Дом.рф — ИФ) , которая всегда занималась вопросами жилищного строительства. Поэтому то, что касается проектного финансирования, у них есть наработанные практики, которые позволят сегодня большему количеству коммерческих банков войти в историю проектного финансирования", — сказал В.Якушев.

Он подчеркнул, что при переходе на проектное финансирование перед правительством стоит задача "не уронить" объемы жилищного строительства.

"Чем больше будет таких специализированных учреждений, тем быстрее заработает проектное финансирование, и тем быстрее мы отойдем от обсуждения и продолжим строить комфортабельное жилье", — заключил В.Якушев.

В октябре 2017 года В.Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Возврат к списку