Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 25.12.2018 08:05

25.12.2018

В строительной отрасли нужно навести порядок - В.В.Путин

В строительной отрасли нужно навести порядок - В.В.Путин Проблема обманутых дольщиков в России значительно острее, чем показывается в официальных документах, сказал в четверг на пресс-конференции президент Владимир Путин.
"Не нужно закрывать глаза на масштаб этой проблемы, даже цифры, которые сейчас показываются, цифры обманутых дольщиков – они не бьются с реалиями", – заявил он.

При этом Путин подчеркнул, что в строительной отрасли нужно навести порядок и перейти "к цивилизованным способам жилищного строительства".

"Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 миллионов квадратных метров, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием", – отметил президент.

Путин обратил внимание, что "относительно низкий профиль стоимости жилья" зачастую поддерживается тем, что "у части людей деньги изымаются, и они вообще ничего не получают – ни денег, ни жилья".

"Нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в стройсекторе. Без этого нам никогда не навести порядок", – сказал он.

По данным, полученным Минстроем из регионов, официально проблемными объектами признано в России 880 домов, а в реестрах пострадавших соинвесторов строительства жилья состоит около 34 тысяч человек. При этом в Генпрокуратуре считают, что число обманутых дольщиков доходит до 40 тысяч. В ноябре глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что за полгода пострадало 16 тысяч человек — и это только от явных мошенников. Вице-премьер РФ Виталий Мутко полагает, что обманутых дольщиков в стране порядка 200 тысяч.

Возврат к списку