Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 10.12.2018 10:10

10.12.2018

Минстрой приведет строительные нормы к международным

Минстрой приведет строительные нормы к международным Минстрой РФ работает над приведением норм, связанных с техническим регулированием и ценообразованием в строительстве, в соответствие с международными стандартами, сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев на пленарном заседании Международного форума и выставки высотного и уникального строительства Forum Russia 100+ в Екатеринбурге в пятницу.
"Все, что касается вопросов технического регулирования, стандартизации, ценообразования — это тоже вопрос, за который отвечает Минстрой — мы находимся в серьезном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС. К сожалению, в вопросах о ценообразовании и техническом регулировании наши коллеги идут впереди. Нам есть чему поучиться. Поэтому мы более серьезно будем подходить к тому, чтобы нормы, связанные с техническим регулированием в строительстве, и нормы, связанные с ценообразованием, соответствовали сегодня международным стандартам. Это еще одна очень важная задача", — отметил В.Якушев.

Он пояснил, что с этой проблемой сталкиваются российские застройщики, когда планируют привлечь в свои проекты иностранных проектировщиков.

"Когда мы хотим привлечь проектировщиков из-за рубежа, иностранные компании говорят: "Мы бы рады, но вопросы стандартов и проведения проектных работ и изысканий сегодня серьезно отличаются от того, с чем мы привыкли работать в странах Европейского союза или других странах". Это нестыковка несет большие сложности и серьезные затраты по времени, потому что для того, чтобы международные стандарты наложить на наши стандарты, нам нужно большой запас времени заложить в процессе проектирования и строительства, а это финансовые затраты", — сказал В.Якушев.

Он добавил, что чем быстрее ведутся проектные работы и стройка, тем дешевле обходится реализация проекта.

Возврат к списку