Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 05.09.2019 07:56

04.09.2019

СОЮЗУ СТРОИТЕЛЕЙ 25 ЛЕТ

В стенах Музея строительной славы на базе Института архитектуры, строительства и энергетики при ВлГУ состоялось заседание приуроченное к 25-тилетию создания Союза Строителей Владимирской Области. На обсуждении присутствовали первые лица региона и отрасли: сити-менеджер Андрей Шохин, спикер Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, президент объединения «Союз Строителей Владимирской области» Виталий Давидов, а также генеральный директор союза — Алексей Тарасов и председатель совета ветеранов Союза строителей Юрий Козырев.
Однако, кроме взаимообмена поздравлениями и воспоминаний об истории строительной отрасли области, затронули и крайне животрепещущую тему — возможное объединение двух департаментов областной администрации: «Строительства и архитектуры» и «ЖКХ». Слухи о предстоящем слиянии начали ходить относительно недавно, но уже заставили беспокоиться как строителей, так и представителей власти.
Хоть и никаких официальных заявлений от губернатора Владимира Сипягина или его представителей, пока не поступало, в закулисье белого дома слияние обсуждают. Президент Союза строителей Виталий Давидов отметил, что по этому поводу в ближайшее время будет инициировать встречу с Владимиром Владимировичем.

Кроме прочего, также затронули тему изменения действующего законодательства, затрагивающее отношения застройщика с покупателем недвижимости, а если быть более точным, то конкретно Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ. Напомним, что с этого лета, схема получения денег строителями от собственников квартир изменилась. Если раньше деньги за приобретенную недвижимость в долевом строительстве, люди перечисляли на расчетные счета компании застройщика, то теперь между отправным и конечным пунктом финансового потока, появились Эскроу счета. Застройщик не может пользоваться средствами, находящимися на них до того момента, пока не введет дом в эксплуатацию, и как следствие — на всех этапах строительства должен рассчитывать только «на себя». В свою очередь, еще до принятия закона, строительная отрасль отреагировала своим негодованием, т.к. предложения от банков по кредитам не соответствовали реалиям рынка и не способствовали улучшению целостной картины в строительстве. Все присутствующие поддержали основной тезис данного спорного вопроса — неготовность ни отрасли ни банковского сектора в изменениям в реформе.

К слову, место — Музей строительной Славы, было выбрано не случайно — одной из основных задач, которые ставит перед собой Союз Строителей — реализация на территории области Национального проекта «Цифровая экономика», а музей, где собраны некоторые уникальные экспонаты, существующие в единственном экземпляре, в скором времени будет обновлен и перенесен из мира материального в мир виртуальный. Кстати, об аспектах жизни в сети и реализующихся сейчас проектах в строительной сфере рассказал генеральный директор Союза, Алексей Тарасов.
В конце встречи, обсуждение поменяло свой вектор в сторону менее политизированной беседы. Ветеран Строительства Юрий Козырев и директор института Архитектуры, строительства и энергетики Сергей Авдеев сказали слова напутствия студентам ВлГУ, да и в целом можно сказать, что встречу завершили на довольно-таки «лиричной ноте».

Также, все присутствующие пожелали студентам творческих успехов и хороших оценок, а также напомнили, что именно от них зависит будущее как строительной отрасли, так и области в частности.

Возврат к списку