Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 30.05.2019 12:37

30.05.2019

Заседание по правовому регулированию в области архитектуры и строительства в Госдуме

Заседание по правовому регулированию в области архитектуры и строительства в Госдуме В Москве состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству на тему: «Правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства».

К обсуждению было предложено рассмотреть институт градостроительного проектирования как единую систему комплексного планирования и реализации государственных программ градостроительного развития регионов, формирования адресных инвестиционных программ в рамках национальных проектов и как приоритетный инструмент преодоления административных барьеров, а также роль главного архитектора в проектах комплексного территориального развития и формирования комфортной городской среды.

Вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский в своём выступлении рассказал о стратегии и цифровизации пространственного развития, градостроительной политике, территориальном планировании России, а также о внесении изменений в документы генеральных планов территорий РФ.

Профессор МААМ Елена Чугуевская отметила, что работа по территориальному и генеральному планированию не входит в систему саморегулирования, что приводит к допуску на рынок организаций, которые не имеют возможности качественного исполнения этих работ.

О целях, поставленных перед страной Президентом РФ и заложенных в нацпроектах, доложила генеральный директор ООО «Институт Территориального Планирования «Град» Анна Береговских.
«Все работы по осуществлению нацпроектов зависят от степени готовности документов территориального планирования, которые, к сожалению, сильно разрознены между субъектами РФ и муниципалитетами, — отметила она, — существует системная проблема несогласованности документов терпланировния «сверху-вниз».

Было также отмечено о мерах по улучшению инвестиционного климата для строительства в Московской области за счет переработки и усовершенствования ДТП. О создании и сути концепции закона «Об архитектурной деятельности», а также заложенных в законе новеллах подробно рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

По окончании заседания его итоги прокомментировал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз:
«Практически все вопросы, которые мы ставим перед законодателями в части необходимости реформирования действующей системы территориального планирования и развития России и о которых мы говорим — этот низкое качество и несогласованность ДТП, отсутствие системы допуска на рынок по созданию этих документов, необходимость изменения их смысловой направленности в сторону равномерного развития территорий России с целью деурбанизации нашей страны (о чем говорит Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию и «майских указах»), а также отсутствие экономического обоснования действующих ДТП и возможности их экономической и практической реализации. Всё это обсуждалось на Экспертном совете. Мы очень надеемся, что это даст толчок к решению всех озвученных сегодня проблем».

Возврат к списку