Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 28.05.2019 16:56

28.05.2019

Проекты умного города вскоре получат Финансирование: у Владимира тоже есть шанс

Проекты умного города вскоре получат Финансирование: у Владимира тоже есть шанс В 2019 году Минкомсвязи России проведет отбор получателей грантов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 550 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных цифровых технологий».
Напоминаем, что проект «Умный город» охватывает 180 городов России с населением от 100 тысяч человек. Сюда входит и наш город. Из федерального бюджета на проекты выделяется 13 миллиардов рублей.
Выделенные деньги могут направить на реализацию региональных проектов. Чтобы победить в конкурсе, нужно выполнить несколько условий: проекты должны быть ограничены по времени, для их реализации нужно выполнить комплекс мероприятий с использованием информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которые имеют высокую социально-экономическую значимость для региона. Но и это не все! Проекты также должны быть направлены на разработку и (или) внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений.
Одно из самых важных требований для победы проектов в конкурсе в том, что решения должны быть созданы на базе «сквозных» цифровых технологий. В том числе, больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, систем распределенного реестра и так далее.
Деньги из федерального бюджета предоставят компаниям, которые реализуют проекты по цифровизации в конкретном регионе или городе. Одно из условий их предоставления - обязательное внебюджетное финансирование проекта.
Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, уточнил, что проекты, которые получат финансирование, должны быть реализованы до конца 2019 года. Также он отметил, что для участие в конкурсе, регионам и муниципалитетам важно оперативно подготовить качественных проектов с использованием «сквозных технологий».

Возврат к списку