Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 28.05.2019 10:41

28.05.2019

Подключение объектов к инженерным сетям в электронной форме

Подключение объектов к инженерным сетям в электронной форме Пилотный проект по оказанию услуг подключения объектов к инженерным сетям в электронной форме продлен до 2022 года в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

На территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга проходит эксперимент по оказанию услуг подключения объектов капстроительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения в электронной форме через порталы государственных услуг. Правительство РФ продлило эксперимент до конца 2021 года.

  Цель данного эксперимента заключается в том, чтобы выработать оптимальное решение для услуг по подключению объектов к инженерным сетям в электронной форме. В 3-х субъектах РФ установлены особенности выдачи технических условий, заключения договоров и актов по подключению (технологическому присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Через портал госуслуг организовано взаимодействие между заявителем и ресурсоснабжающей организацией с участием федеральных и региональных органов власти. Кроме того, для застройщика предоставляется возможность подать единую заявку сразу на все виды сетей и ресурсов.

Также с декабря 2018 года на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга обеспечивается возможность подать единую заявку на получение технических условий и заключение договоров о подключении одновременно на все виды сетей инженерно-технического обеспечения через электронную форму на портале госуслуг.

Благодаря продлению срока пилотного проекта до 2022 года представится возможным доработать все нормативные и организационно-технические вопросы и принять решение о распространении условий проекта на территорию всей страны.

Возврат к списку