Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 23.05.2019 13:54

23.05.2019

Новый порядок перевода жилых помещений в нежилые

Новый порядок перевода жилых помещений в нежилые В настоящее время существует проблема при переводе помещения в нежилое: жильцы дома могут испытывать определеннее неудобства и также потерять в стоимости собственного жилого имущества в связи с соседством нежилого помещения. В бывшем жилом помещении может открыться магазин, кафе или развлекательное заведение, что определенным образом будет влиять на жизнь дома.
Кроме того, инициатива внесения поправок в кодекс связана с законом о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Однако, этот закон не касается хостелов в помещениях нежилого фонда с отдельным входом.  
В жилищный кодекс будут внесены изменения о том, что вывести помещение из жилого фонда можно при "согласии каждого собственника всех помещений, примыкающих" к помещениям, которые переводятся в нежилые. Смена статуса помещения должна получить одобрение на собрании собственников, а согласие должно быть оформлено в письменной форме. В случае с многоквартирными домами две трети жильцов должны проживать в соответствующем подъезде и большинство этих проживающих должны поддержать (или не поддержать) это решение. Протокол собрания необходимо предоставить уполномоченным органам власти для смены статуса помещения.
В помещении, претендующем на смену статуса, должен быть отдельный вход. Кроме того, в кодексе будет прописана возможность проведения внеплановых проверок при поступлении от жильцов жалоб на нарушения.

Возврат к списку