Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 23.05.2019 13:03

22.05.2019

Николай Дуда: интервью с одним из основателей к 25-летию создания «Союза строителей Владимирской области»

Николай Дуда: интервью с одним из основателей к 25-летию создания «Союза строителей Владимирской области» В цикле статей к 25-летию «Союза строителей» мы рассказываем про выдающихся профессионалов строительной отрасли Владимирской области. В сегодняшнем интервью Николай Кириллович Дуда, Почетный строитель Земли Владимирской, ветеран Минстроя СССР, рассказывает о том, как был основан «Союз строителей».

 Николай Кириллович Дуда родился 10 июня 1940 года в селе Артемовка Павлодарской области Казахской ССР. После обучения в техникуме, окончил Павлодарский индустриальный институт по специальности инженер-строитель. Был назначен вторым, затем – первым секретарем Иртышского райкома комсомола, заведующим промышленным отделом Ильичевского райкома партии г.Павлодара. Трудился на Павлодарском домостроительном комбинате на должностях председателя завкома, секретаря парткома и начальника строительного управления.

В 1978 году Николай Кириллович был вызван для работы на Владимирском домостроительном комбинате, где на должностях главного инженера, а затем начальника СМУ-2 принял участие в масштабном строительстве и реконструкции областного центра и поселка Радужный, «Дворца бракосочетаний», ресторана «Сунгирь», Дома быта и многих других объектов.

"Поскольку строительное управление №2 считалось на ДСК самым крупным, то оно выполняло и самые большие объемы работ, сдавали по 3-4 дома в квартал", - рассказывает Николай Кириллович. – "Самое массовое строительство шло в так называемом Восточном районе Владимира, районе тепличного комбината и совершенно новом микрорайоне «Учхоз». Мы постоянно занимали призовые места в социалистическом соревновании, были награждены Переходящим Красным Знаменем. Все это благодаря замечательным людям, которые ежедневным трудом зарабатывали эти победы." 

УПРАВЛЯЮЩИЙ ТРЕСТА «ВЛАДПРОМСТРОЙ»


"В январе 1983 года на моих оперативных планерках и совещаниях в СМУ-2 стал присутствовать Михаил Иванович Звонарев, в то время председатель Владимирского горисполкома, член бюро горкома партии", - вспоминает Николай Кириллович Дуда. – "Оказалось, что именно так партийные органы присматривались к перспективным кадрам – и вскоре В.Н.Маркин сообщил мне, что нас приглашают к первому секретарю, Михаилу Пономареву."

На начальника СМУ-2 было сделано представление в Министерство строительства и вскоре, приказом министра строительства Г.А.Караваева, Николай Кириллович Дуда был назначен управляющим трестом «Владпромстрой». Через месяц он был избран членом бюро Октябрьского райкома партии.

В то время трест «Владпромстрой» был самым крупным в области и объединял 6 строительных управлений, множество субподрядных организаций и заказчиков. Трест был задействован на строительстве и реконструкции всех заводов во Владимире и многих предприятий Гусь-Хрустального: ВТЗ, Объединение «Техника», производство пленки на ВХЗ, завод МСК, ряд объектов на ПО «Точмаш2, производственные мощности ВНИИСС и «Полимерсинтез», консервный завод в Боголюбово, цеха гальваники на «Электроприборе», корпуса завода «Автоприбор», стадион «Торпедо», очистные сооружения и котельные.

 Трест «Владпромстрой» стабильно занимал призовые места в социалистическом соревновании с вручением Переходящего Красного Знамени Министерства строительства СССР. По итогам пятилетки в 1986 году был удостоен Переходящего Красного Знамени ЦК КПСС, Совета министров, ВЦСПС и был занесен на Всесоюзную Доску почета на ВДНХ. Многие строители получили награды, а Николай Кириллович Дуда – «Знак Почета».

ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ЦК ПРОФСОЮЗОВ


В январе 1987 года Николай Кириллович Дуда был рекомендован и избран председателем обкома профсоюза строителей, а затем – членом президиума ЦК профсоюза строителей. Во Владимире и Коврове были проведены два Всесоюзных семинара по бригадному подряду в строительстве. По их итогам началась масштабная реконструкция кирпичных и стекольных заводов области.

В должности председателя обкома строителей Николай Дуда тесно сотрудничал с «Главвладимирстроем» и в результате общих усилий удалось решить вопрос с больницей №4, которой требовалась серьезная реконструкция. Профсоюз добился необходимой для стройки суммы, а ныне действующая «строительная больница» до сих пор одна из лучших во Владимире.

"В СССР не было Фонда социального страхования, Управления технической инспекции, инспекции по вопросам труда, заработной платы – всем этим занимался профсоюз", - рассказывает Николай Кириллович. – "Мы также занимались организацией детского отдыха в пионерских лагерях, выделяли путевки в санатории и на курорты, решали множество социальных и бытовых вопросов."
 

ПЕРЕСТРОЙКА


В 1990 году Николай Дуда присутствовал на XIX съезде профсоюзов, где участвовали М.С.Горбачев, Н.С.Рыжков и А.И.Лукьянов. Членам президиума ЦК профсоюзов удалось в перерыве рассказать М.С.Горбачеву о критическом состоянии в строительстве.

 "На следующий день в Совмине нас принял Н.С.Рыжков и внимательно выслушал каждого", - вспоминает Николай Дуда. – "Он согласился с нами в том, что строительная отрасль начала разрушаться, но сказал, что в стране тяжелое финансовое положение. Горбачев затеял перестройку и ему нужна была наша поддержка. Рыжков попросил нас подумать, как можно спасти строительную отрасль на местах и что можно сделать, чтобы люди не остались без работы. Он обещал подумать над нашими вопросами, а через неделю мы получили официальный ответ – фактически это была формальная отписка. На моих глазах начало рушиться Министерство строительства, начали разваливаться главки и тресты. Строители оставались без работы, начались увольнения без выплаты заработной платы."

По инициативе Владимирского обкома строителей и ЦК Профсоюза строителей в 1994 году, ровно 25 лет назад, был создан «Союз строителей». Союз помог не развалиться строительной отрасли Владимирской области окончательно и стал органом, который заменил ушедшие административные органы, сплотил строителей воедино.

НАСТОЯЩЕЕ



В 2000 году Николай Кириллович Дуда был назначен директором Фонда социального страхования по Владимирской области. За работу в этом направлении награжден знаком «За заслуги в государственном социальном страховании». В настоящее время Николай Кириллович состоит в совете ветеранов Союза строителей.

«Союз строителей» - это общественная организация, которая должна сотрудничать с государственными и частными предприятиями и способствовать строительству объектов во Владимирской области, - подчеркивает Николай Кириллович. - Необходимо создавать рабочую среду для людей и новые рабочие места. Сейчас строительной отрасли во Владимирской области есть, куда стремиться, объектов сейчас строится мало. Поэтому я хочу пожелать Союзу активности и успехов в решении этих вопросов на благо отрасли и людей. А также желаю плодотворного сотрудничества «Союза строителей Владимирской области» и Ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области».



Возврат к списку