Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 21.05.2019 16:40

21.05.2019

Размер субсидий регионам будет зависеть от индекса качества город-ской среды

Размер субсидий регионам будет зависеть от индекса качества город-ской среды На пресс-конференции в ТАСС Максим Егоров, заместитель Министра строи-тельства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщил о том, что при определении размера субсидий регионам на формирование комфортной городской среды будет учитываться индекс качества субъекта.
Участники пресс-конференции обсудили вопросы определения качества городской среды и отметили, что на основании данных за 2018 год индекс будет рассчитан для 1117 городов страны. Первая оценка будет выполнена уже к 1 ноября. Специалисты ведомств и федеральных органов (МВД России, Минкультуры России, Росстата и Роспотребнадзора), ДОМ.РФ и субъектов страны примут участие в процессе сбора и предоставления данных. До 1 августа вся информация для подсчета индекса должна поступить в Минстрой России.
Индекс качества городской среды – это комплексный показатель, сформиро-ванный на основании анализа всех национальных проектов. Методика расчета включает в себя 36 индикаторов, которые позволят максимально комплексно подойти к определению текущего состояния городской среды и в последующем будут использоваться при выработке решений по развитию того или иного города. Все города разделены на 10 климатических зон и размерных групп для корректной оценки и сравнения.
По итогам оценки города будут распределены по группам, каждой из которых будет присвоен коэффициент. Этот коэффициент в числе других факторов бу-дет влиять на размер федеральной поддержки проекта по формированию ком-фортной городской среды. Кроме того, качество работы глав субъектов Российской Федерации будет оценено по такому критерию, как доля городов с благоприятной средой.
Размер федерального финансирования на городскую среду на 2020 год будет рассчитываться с учетом показателей индекса качества городской среды за 2018 год.

Возврат к списку