Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 14.05.2019 13:23

14.05.2019

Застройщикам стало проще получать разрешительные документы на строительство: какие еще предложения утвердил Владимир Путин

Застройщикам стало проще получать разрешительные документы на строительство: какие еще предложения утвердил Владимир Путин Президент России утвердил перечень предложений, который внес Андрей Молчанов, бывший президент НОСТРОЙ.
Напоминаем, что 12 февраля 2019 года в Казани состоялась встреча с представителями общественности для обсуждения национального проекта «Жилье и городская среда». На ней Андрей Молчанов озвучил несколько предложений.
Он обратил внимание Владимира Путина на трудности застройщиков в получении разрешительных документов. А также высказал мнение о необходимости государственной и муниципальной финансовой поддержки для застройщиков, которые помимо жилья возводят и объекты социальной инфраструктуры.
Владимир Путин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть финансы для обеспечения содержания и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры. Они создаются застройщиками при строительстве жилья для их последующей передачи в публичную собственность.
Ответственными за выполнение этого поручения Президент определил высших должностных лиц субъектов Российской Федерации: руководителей высших исполнительных органов государственной власти.
Президент России также поручил кабинету министров разработать механизм для привлечения студентов: тех, кто обучается по основным образовательным программам высшего образования в области архитектуры и строительства, а также студенческих строительных отрядов к реализации мероприятий национальных проектов «Наука», «Образование», «Жилье и городская среда», которые направлены на создание объектов инфраструктуры.
Другие поручения Президента Правительству Российской Федерации:
• обеспечить подготовку и утверждение стандарта комплексного развития территорий, его учет при актуализации нормативных правовых актов в области стандартизации и технического регулирования в сфере архитектурно-строительного проектирования и строительства, при разработке документов, связанных с территориальным планированием, градостроительным зонированием и благоустройством территорий;
• совместно с Центральным банком Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на упрощение порядка получения застройщиками разрешительных документов на строительство жилья при переходе от реализации проектов такого строительства с привлечением средств граждан – участников долевого строительства к финансированию строительства с использованием счетов эскроу;
• совместно с акционерным обществом «ДОМ.РФ» представить предложения о совершенствовании механизмов строительства жилья посредством организации жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Возврат к списку