Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 26.04.2019 13:23

26.04.2019

Земля под строительство – бесплатно?

Земля под строительство – бесплатно?

На днях в Законодательном собрании состоялось первое заседание рабочей группы по изучению возможности предоставления бесплатной земли под строительство дома семьям с детьми-инвалидами. Рассмотреть такое право владимирским законодателям предложило руководство общественной организации АРДИ «Свет». 

Как отмечает пресс-служба ЗС, на первый взгляд хорошая идея при ближайшем рассмотрении оказалась не столь однозначной. Прежде всего, нет точной статистики, сколько семей с детьми-инвалидами состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но очевидно, что в случае принятия льготы бюджетные затраты предстоят немалые.

Сегодня в качестве субсидий на оснащение коммуникациями земельных участков для многодетных семей из областного бюджета муниципалитетам  выделяется 111,5 млн. руб., а с введением новой категории получателей льготы сумма вырастет как минимум в два раза. 

Вторая трудность - дефицит свободных земельных участков в территориях. В ряде районов уже сейчас создалась очередь, поскольку всех многодетных обеспечить субсидией не удается. Семьи с детьми-инвалидами могут пополнить список ожидающих. И формальное принятие закона никак им не поможет, потому что нет физической возможности его исполнить. 

Третий факт: а смогут ли малоимущие семьи воспользоваться выделенной землей по назначению? Скорее всего, средств на строительство такие семьи не найдут и земля будет просто продана. В качестве альтернативного варианта на рабочей группе депутаты предложили снизить для данной категории выкупную стоимость участков, которые регулярно выставляют на торги муниципалитеты. 

К идее бесплатного выделения земли решили вернуться позже, после детальной проработки. К следующему заседанию решено запросить точные данные о числе потенциальных получателей и пригласить специалистов департамента финансов для более точного понимания «цены вопроса».     

о Российской Федерации в части:

упрощения порядка регистрации прав собственности на жилые (садовые) дома, в том числе по составу документов и сокращения сроков, начатые строительством (реконструкцией) до вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

совершенствования системы управления в коттеджных поселках, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, в том числе в части регламентации прав и обязанностей органов управления и их членов, порядка принятия ими решений, а также установления системы контроля на периодической основе контролирующими органами;

совершенствования правового регулирования отношений, возникающих между энергоснабжающими организациями, коттеджными поселками, садоводческими, огородническими, дачными объединениями и членами таких объединений при заключении договоров купли-продажи электрической энергии и договоров электроснабжения, в части порядка их заключения, размера платы за подключение, обслуживания электросетей при аварийных ситуациях.

 

Возврат к списку