Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 23.04.2019 12:24

23.04.2019

НОСТРОЙ выбрал президента

НОСТРОЙ выбрал президента

22 апреля в Москве прошел XVII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт и снос объектов капитального строительства. В нем приняли участие 209 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса, еще 88 делегатов - с правом совещательного голоса. От Владимирской области на съезде присутствовали Юрий Федоров, председатель Совета Ассоциации СРО «ОСВО» и Алексей Тарасов, исполнительный директор Ассоциации СРО «ОСВО».

О приоритетах на ближайшие годы

В президиуме Съезда, который проходил под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова, присутствовали зампред правительства РФ Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, директор правового департамента Минстроя Олег Сперанский, заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Вячеслав Торсунов, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, президент Российского Союза Строителей Владимир Яковлев, ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Все основные приоритеты на ближайшие годы обозначил в своем выступлении вице-премьер Виталий Мутко. Он сообщил, что строительство, несмотря на кризис,  вносит серьезный вклад в экономику страны – это 6 процентов ВВП, 8 трлн. рублей инвестиций ежегодно. За последние годы построены знаковые инфраструктурные объекты: олимпийские объекты Сочи и Чемпионата мира по футболу-2018, Крымский мост, объекты Универсиады в Красноярске, космодром «Восточный» и так далее. За 2018 год построено 1 млн. квартир – это 230 тысяч жилых домов, а с 2014 года введено в эксплуатацию 440 млн. кв.м. жилья. Утвержденный в конце прошлого года Национальный проект «Жилье и городская среда» призван помочь миллионам российских семей улучшить свои жилищные условия. Кроме того, в  ближайшее время должна быть разработана комплексная программа поддержки индивидуального жилищного строительства.

Министр строительства России Владимир Якушев порекомендовал саморегулируемым организациям и Нацобъединениям приступить к исполнению тех полномочий, на которых они сами и настаивали, а именно: на внедрении и контроле за исполнением СТО НОСТРОЙ на процессы исполнения работ на строке. С 1 июля 2017 года законом введена обязанность СРО контролировать исполнение этих стандартов, а также направлять в органы госстройнадзора в регионах отчетов об этих проверках с выявленными нарушениями. Еще один момент, на котором остановился министр, - это обязанность СРО контролировать совокупный объем договорных обязательств членов СРО.

Что касается разработки Стратегии развития строительной отрасли, которой сейчас занимается Минстрой России, то Владимир Якушев призвал профессиональное сообщество активнее подключиться к этой работе, чтобы впоследствии не было стыдно за написанный документ, и никто не задавался вопросом, откуда что взялось.

У НОСТРОя новый президент

Основными пунктами повестки дня съезда стали выборы Президента НОСТРОЙ и членов Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, а также прекращение полномочий и выборы члена Совета НОСТРОЙ.


Накануне все окружные конференции СРО, прошедшие во всех федеральных округах и городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге, выдвинули на должность главы НОСТРОЙ кандидатуру Антона Глушкова.

По итогам голосования XVII Всероссийский съезд СРО в строительстве избрал Антона Глушкова президентом национального объединения строителей. За его кандидатуру проголосовали 187 (94,4 процентов) делегатов Съезда с правом решающего голоса.

Напомним, 12 марта 2019 года президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов на заседании Совета НОСТРОЙ сообщил о решении досрочно прекратить свои полномочия и рекомендовал в качестве своего преемника вице-президента НОСТРОЙ, председателя Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, координатора НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, руководителя крупнейшей в Красноярском крае строительной компании, Председателя Совета Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антона Глушкова.

Антон Глушков выразил благодарность Андрею Молчанову за совместную работу и отметил, что под его руководством успешно проведена масштабная реформа системы саморегулирования в строительстве, статус Национального объединения строителей и эффективность его работы значительно повысились. НОСТРОЙ стал основным профессиональным строительным сообществом, на которое опираются органы власти.

Обращаясь к делегатам Съезда, Глушков поблагодарил за выраженные ему доверие и поддержку:

- Моя задача – идти вперед вместе с вами и развиваться. Обещаю всецело отдавать себя на благо Национального объединения строителей и строительного сообщества.

На заседании Совета НОСТРОя, последовавшем сразу же после съезда, Антон Глушков назначил двух вице-президентов: Антона Мороза и Александра Ишина. Также был назначен новый координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу – им стал руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко. 


При общении с журналистами Глушков сообщил, что кадровых реформ пока не будет, но грядут структурные изменения под новые задачи. Очевидно, что в ближайшее время эти новые задачи будут представлены профессиональному сообществу.

 

Возврат к списку