Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 22.04.2019 10:33

22.04.2019

Как сэкономить на коммунальных платежах за тепло?

Как сэкономить на коммунальных платежах за тепло?

Длинная и холодная российская зима — одна из причин высокой стоимости коммунальных услуг. Именно зимой к обычным коммунальным платежам добавляется оплата за отопление. Для большинства семей сумма достаточно существенная, для кого-то и вовсе неподъемная. Самое обидное, что одинаково платить приходится независимо от того, холодно дома или жарко.

Можно ли снизить стоимость платежей в многоквартирных и частных домах? На наши вопросы отвечает эксперт, директор ООО НПП «ТехКом», кандидат технических наук Александр Бесов.


- Александр Сергеевич, владельцев частного и многоквартирного жилья всегда интересует вопрос экономии средств на устройство отопительной системы. Каково оптимальное решение этой проблемы?

- Оптимальным решением является установка энергосберегающего оборудования: счетчиков учета тепла, погодных регуляторов и терморегуляторов (термостатических или электрических термостатов).

- Расскажите, пожалуйста, что это такое?

- Счетчики учета тепла монтируются в многоквартирных домах для фиксации реально поступающего тепла, что снижает оплату за отопление.

Погодные регуляторы устанавливаются и в частных и в многоквартирных домах. Они обеспечивают регулирование температуры теплоносителя в отоплении в соответствии с реальной температурой на улице.

Терморегуляторы устанавливаются в помещениях дома и автоматически регулируют температуру воздуха.

- И как они работают?

- Погодные регуляторы фиксируют уличную температуру и в соответствии с этим автоматически устанавливают требуемую температуру в системе отопления. Чем холоднее на улице, тем выше температура, и наоборот. Если же температура на улице выше +20°С отопление автоматически выключается. Таким образом, погодный регулятор обеспечивает «оптимальную» температуру, не «перегревает» систему и дает экономию потребления энергоресурсов в районе 15-20%.


Кроме того, погодные регуляторы позволяют автоматически уменьшать температуру теплоносителя или совсем отключать отопление по заранее установленным интервалам времени в течение дня или в отдельные дни недели.

Например, в Европе в большинстве случаев, люди программируют погодные регуляторы у себя дома таким образом, что в то время пока они находится на работе, дома у них нет ни отопления, ни горячей воды. А за час до их прихода погодный регулятор вновь включает отопление, а также нагрев горячей воды. Ночью, во время сна, например с 22.00 до 7.00, все опять выключается. Все эти временные отрезки могут изменяться по желанию. Такой режим дает экономию уже 50-70%.

Комнатные терморегуляторы позволяют устанавливать и автоматически поддерживать желаемую температуру воздуха в каждом отдельном помещении дома или квартиры.


Зачастую в системе отопления стоят радиаторы или с кранами  - это дешевый вариант, либо вовсе без кранов – это еще дешевле. Но когда на улице становится теплее или включена газовая плита, или пришли гости, а каждый человек выделяет около 150 ватт тепла, в комнате становится жарко, и это приводит к повышенному расходу тепла и увеличению оплаты.

На терморегуляторе выставляется желаемая температура в помещении (от 8°С до 28°С) и он автоматически поддерживает ее, открывая или закрывая радиатор, или теплый пол, или группу радиаторов. Например, установлено 22°С. На улице стало теплее или стало пригревать солнце или пришли люди, температура в комнате стала подниматься, но терморегулятор перекрыл радиатор и температура не изменилась. То есть независимо от различных факторов температура в комнате не меняется, радиатор периодически не работает. Кроме того, можно установить в детской комнате 24°С, а в нежилой только 8°С. Все это приводит к экономии в размере15-20%.

Электронные терморегуляторы позволяют, кроме того, автоматически изменять температуру в помещении в течение дня или по дням недели.

 - А что же такое «умный дом»?

- «Умный дом» – это дом, в котором электронными регуляторами управляется не только отопление, горячее водоснабжение, но и вентиляция, кондиционирование, видеонаблюдение, освещение, бытовое оборудование, автоматический полив сада, и которые программируются, в том числе дистанционно, например, со смартфона.


- В чем особенности применения энергосберегающих технологий в частных и многоквартирных домах?

- Частный дом собственник строит для себя и, по его желанию, в нем возможно применение всех вышеназванных систем. В совокупности с отопительным котлом, с коэффициентом полезного действия 92-96% (а есть и конденсационные газовые котлы с КПД – 108%), экономия оплаты за газ составляет 30-70%. На практике вложения на такое оборудование окупаются за 1-3 года, а далее идет только значительная экономия.

В проекты газовых котельных новых многоквартирных домов закладываются погодные регуляторы, но квартиры строятся, как правило, без терморегуляторов. Установка терморегуляторов в одной квартире даст комфорт ее жильцам, но не даст существенной экономии в оплате за газ всего дома. Уговорить же всех жильцов поставить терморегуляторы – задача непростая.

В таком же положении и новые многоквартирные дома, подключенные к центральному теплоснабжению, содержащие счетчики учета тепла и погодные регуляторы в индивидуальных тепловых пунктах. Только в этом случае жильцы платят не за газ, а за поставленную тепловую энергию, что существенно дороже.

Наиболее актуальны вопросы энергосбережения стоят в старых многоквартирных домах. В последние годы, в некоторых из них, стали устанавливать счетчики учета тепла, еще реже тепловые пункты с погодными регуляторами. И, конечно же, нет терморегуляторов в квартирах.

-  Можно ли установить тепловой счетчик в отдельной квартире многоквартирного дома?

- Нет, так как в России разводки отопления выполняются не поквартирно, а в виде стояков. Поэтому можно поставить счетчик только на весь дом.

- Какие регуляторы посоветуете?

- На рынке много производителей и моделей такого оборудования, отличающихся качеством и ценой.

Мы являемся партнером датской компании Danfoss и сервисным центром немецкой компании Vaillant, поэтому монтируем и обслуживанием, в основном, их оборудование, которое с наилучшей стороны показало себя в российских условиях.

- Где можно заказать монтаж такого оборудования?

В нашей компании. Мы находимся по адресу: г.Владимир, ул.Большая Московская, д.86. Вы можете связаться с нами по телефону (4922) 42-12-62.


В выставочном зале офиса мы предложим возможные варианты построения Ваших систем и на основании Ваших пожеланий выполним проектные работы с подробной "привязкой" к Вашему объекту.

Мы отвечаем за смонтированное оборудование и результаты своей работы; - к Вашим услугам сервисная служба предприятия.

Торговля производится со склада или, по Вашему желанию, с доставкой в наш офис.

Качество наших работ подтверждается заказчиками.
Если Ваш выбор - качество, будем рады видеть Вас в нашем офисе.

 

Возврат к списку