Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 03.04.2019 13:35

03.04.2019

Как снизить налог на имущество и земельные участки?

Как снизить налог на имущество и земельные участки?

Знаете ли вы, что кадастровую стоимость земли и недвижимого имущества можно оспорить и снизить налоговую ставку в несколько раз? О том, как это сделать, рассказывает руководитель подразделения оценочной компании ИКБ «ЭкспертЪ» по Владимирской области Сергей Антонов.

- Сергей Александрович, насколько мне известно, с 1 января 2019 года поменялся подход к применению кадастровой стоимости для объектов налогообложения недвижимого имущества. В чем заключается это изменение?

- До 1 января 2019 года признание кадастровой, а иными словами – рыночной, стоимости в качестве налоговой базы стало унифицированным для всех видов недвижимости. Говоря простым языком, ранее налог на бани, сараи и прочие мелкие строения на земельных участках не начислялся от кадастровой стоимости. Сейчас и на это имущество налог идет от кадастровой стоимости. Допустим, раньше за баню на дачном участке ее владельцы платили по определенному коэффициенту, теперь же придется платить за нее по кадастровой стоимости. И если она стоит 2 миллиона, то налог вы будете платить с 2-х миллионов рублей.

- То есть, кадастровая стоимость теперь напрямую влияет на размер налога на перечисленную вами недвижимость?

- Также она учитывается на налог с продажи этой недвижимости, если вы владеете ей менее 5 лет, а также для переоформления недвижимости в порядке наследования. Размер кадастровой стоимости объекта можно узнать на сайте Росреестра, который находится в открытом доступе. Достаточно указать кадастровый номер объекта или его точный адрес. Также можно бесплатно заказать выписку о кадастровой стоимости в любом отделении МФЦ. На земельные участки налоговая ставка начинается с 0,3 процента, на остальное недвижимое имущество – с 0,6 процента.

- Кто и каким образом определяет кадастровую стоимость?

- Кадастровая оценка определяется массовым методом, и оценщик не берет каждый объект недвижимости и  индивидуально его не просчитывает, учитывая нюансы объекта. Например, тот же земельный участок может находиться в низине, в болотистой местности, а может находиться на возвышенности. Очевидно, что реальная стоимость у них разная. На сегодняшний день ситуация, когда кадастровая стоимость земельного участка в несколько раз превышает реальную рыночную стоимость, является достаточно распространенной. В результате, владелец земельного участка сталкивается с необходимостью выплачивать земельный налог, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, существенно превышающей рыночную.

- То есть, услугами вашей компании как раз и можно воспользоваться, чтобы вы рассчитали реальную стоимость объекта, оспорили кадастровую стоимость и, таким образом, плательщику придется платить меньше налог?

- Чаще всего – существенно меньше. Например, кадастровую стоимость одного из объектов в Псковской области, удалось снизить в 6 раз. Соответственно, во столько же раз снизился и налог.
С 2015 года и до настоящего времени нашими клиентами получено более 400 положительных решений по результатам рассмотрения отчетов об оценке комиссией по оспариванию кадастровой стоимости.

Добавлю, что по последним поправкам в законе, налог можно пересчитать и вернуть за последние 3 налоговых периода. Но сразу хочу оговориться, что кадастровую стоимость удается снизить не всегда.

- Как же человеку узнать, может ли он снизить свой налог на недвижимость и землю?

- Чтобы узнать, целесообразно ли оспаривать кадастровую стоимость объекта, необходимо сделать предварительный расчет.


- Это платная услуга?

- Я не могу говорить за другие компании – у нас она бесплатная. Перед тем как взяться за объект, наши специалисты делают такой предварительный расчет. И мы предоставляем клиенту коммерческое предложение в виде данных о том, какова сейчас кадастровая стоимость его объектов, на сколько процентов возможно ее снизить и какой будет годовая экономия налога. Разумеется, если годовая экономия покроет все затраты на данную процедуру, то это выгодно и мы заключаем договор. В результате оспаривания кадастровой стоимости земли собственники могут сэкономить от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов рублей земельного налога ежегодно.

- Тогда сразу возникает вопрос: какова средняя стоимость отчета об оценке?

- Опять же, могу говорить только за нашу компанию. В среднем это 15 тысяч рублей, но конечная цена зависит от индивидуальных особенностей объекта недвижимости.  В любом случае, стоимость каждого отчета рассматривается индивидуально.

- Если человек решил, что ему выгодно снизить ставку налога, заплатив вам указанную сумму, что происходит дальше?

- Мы готовим отчет об оценке, который содержит в себе описание характеристик объекта, расчет его рыночной стоимости на дату определения кадастровой стоимости, а так же все необходимые документы: выписку о кадастровой стоимости, документарную информацию об объекте, документы, подтверждающие право собственности на объект, фотографии объекта. Эти документы подаются в комиссию по кадастровой стоимости. Также собственник пишет заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта. Через 10 дней назначается рассмотрение заявления, на которое приглашают собственника и оценщика.

- Комиссия может не согласиться с оценкой?

- Может. Основная причина отклонения отчета об оценке – ошибки в этом отчете. Заявитель может вновь обратиться к оценщику и замечания комиссии будут учтены. В нашей компании эта услуга бесплатна. В некоторых других фирмах, насколько мне известно, за исправление отчета берут доплату. Если замечания устранить невозможно или они являются необоснованными, то собственник может обратиться в суд и там отстоять право на снижение стоимости.

- А подавать в суд он должен самостоятельно?

- Если дело дошло до суда, что бывает не так уж и часто, то в большинстве случаев мы предлагаем нашим клиентам комплексную услугу, включающую в себя подготовку независимого отчета об оценке рыночной стоимости земли, проведение экспертизы отчета об оценке, подача жалобы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости субъекта федерации и ведение дела в суде.

- С какими сложностями может столкнуться собственник при оспаривании кадастровой стоимости?

- В нашей практике было немало случаев, когда клиенты спрашивали, на сколько мы могли бы снизить кадастровую стоимость их объектов. Например, после предварительной оценки мы называли цифру в 40 или 50 процентов. Клиент говорил, что в другой фирме обещали снизить на 70 процентов. Но надо учитывать и возможные последствия: отказ комиссии, обращение в областной суд. При этом ответчиком в суде является администрация Владимирской области, и обычно они ходатайствуют о назначении экспертизы. Судья будет принимать решение по объекту на основании данных, указанных в этой экспертизе. И часто бывает, что вместо 70-ти процентов, как заявлял оценщик, экспертная организация может показать снижение как раз на 40-50 процентов. Поэтому, можно сделать вывод, что одним из главных моментов является то, что заказывать отчет об оценке следует в компетентной оценочной компании.

- Тогда скажите пару слов о своей организации.

- Оценочная компания ООО «Информационно-консалтинговое бюро «ЭкспертЪ» более 13 лет работает  на рынке оценочных услуг. Специалисты компании имеют опыт в области оценки с 2000 года, состоят в СРО, имеют квалификационные аттестаты. Деятельность оценщиков застрахована в крупнейшей страховой компании.

Мы постоянно развивающаяся оценочная компания в Северо-Западном и Центральном регионах, аккредитованная ведущими Банками страны. Имеется многолетний опыт сотрудничества с государственными структурами, риелторскими и страховыми компаниями, а также с физическими и юридическими лицами.

Наши клиенты получают гарантию полной конфиденциальности информации, передаваемой нам в процессе выполнения услуг. Это означает, что любые материалы в письменном или электронном виде, а также устная информация, не выйдут не только за пределы компании, но и не будут даже известны сотрудникам, не принимавшим участие в выполнении услуги.

Отличительными особенностями работы компании является: высокое качество выполненных работ, строгое выполнения обязательств и сроков договора, гибкая система ценообразования, доброжелательность, положительная репутация, отсутствие судебных разбирательств. Мы оперативно и гибко реагируем на заявки клиента и готовы обеспечить при необходимости ускоренную оценку в кратчайшие сроки. Мы всегда выполняем взятые на себя обязательства, даже если это устная договоренность.

Мы знаем цену того, что цените Вы!

Телефон: 8-930-745-00-86.

Сайт: http://www.ocenka-33.ru; https://vladimir.kvartira-ocenka.ru   

Адрес: г. Владимир, улица Мусоргского, дом 1А, 3 этаж, офис 2.

Возврат к списку