Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 27.03.2019 13:12

27.03.2019

Владимирцы подписывают петицию против застройки парка «Дружба»

Владимирцы подписывают петицию против застройки парка «Дружба»

Порядка 800 человек подписали обращение к главе администрации города Владимира Андрею Шохину, главе города Владимира Ольге Деевой, губернатору Владимиру Сипягину и председателю Заксобрания Владимиру Киселеву о защите от застройки парка «Дружба».

Инициатор создания петиции один из владимирских журналистов. В документе говорится, что в настоящее время институтом градостроительства «Гипрогор» по заказу администрации Владимира разрабатываются поправки в генплан и правила землепользования и застройки города. А именно - сохранение зоны застройки многоквартирными домами в 9-17 этажей территории, непосредственно прилегающей к лесопарку «Дружба» – особо охраняемой природной территории и памятнику природы.

На общественных слушаниях 15 марта горожане высказались против застройки, однако, комиссия по подготовке проекта внесения изменений в генеральный план города Владимира отвергла предложения владимирцев и одобрила сохранение многоэтажной застройки у парка «Дружба».

Вместе с тем, по мнению авторов петиции, при возведении домов близ парка «Дружба» будет нарушена лесопарковая экосистема. Они обращают внимание властей на то, что сейчас на полях вдоль восточной границы парка «Дружба» ежедневно гуляют мамы с детьми и колясками, собаководы со своими питомцами, владимирцы занимаются скандинавской ходьбой, бегом, ездят на велосипедах. Там же проходят пленэры, мастер-классы по фотографии, соревнования по спортивному ориентированию и просто пикники, а зимой – уроки лыж для учащихся близлежащей школы №37, соревнования «Лыжня России» (по знаменитой «Лыжне имени олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва») и массовое катание.

Как удалось выяснить владимирским СМИ, участок площадью 8,4 га, на котором и находится зона будущей застройки, принадлежит ООО «СК Владимирская».

В числе требований владимирцев, подписавших документ, - «в разумно короткий срок разработать законопроект о создании лесопаркового зеленого пояса города Владимира («зеленого щита»), вынести его на рассмотрение Общественной палаты Владимирской области, а затем внести в Законодательное Собрание Владимирской области для утверждения».

 

 

 

Возврат к списку