Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 22.03.2019 12:04

22.03.2019

Банкиры призвали строителей не ждать 1 июля

Банкиры призвали строителей не ждать 1 июля

В рамках выставки «Стройпрогресс-2019» состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере строительства при ТПП Владимирской области.

20 марта во Владимирском Экспоцентре открылась межрегиональная выставка «Стройпрогресс-2019», организованная Торгово-промышленной палатой Владимирской области. В рамках деловой программы выставки состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере строительства при региональной ТПП.

В заседании приняли участие президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, глава администрации г. Владимира Андрей Шохин, и.о. директора областного департамента строительства и архитектуры Сергей Дмитриев, председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства при ТПП Владимирской области Олег Чижов, заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Сергей Быстров,  генеральный директор СРО «Союз строителей Владимирской области» Алексей Тарасов, руководители и представители ведущих строительных компаний региона (в их числе ООО «Игротэк», ООО «Монострой», ООО «Новый мир плюс», ООО «Владавторесурс», ООО СМУ-33, ООО «Стройком»), управляющие региональными отделениями банков Андрей Черкашин (ПАО «Сбербанк» России»), Петр Пашковский (ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие») и Виктор Демидов (ПАО «Промсвязьбанк»).


С приветственным словом к участникам встречи обратился президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов. Он отметил, что предметная дискуссия по проблемным вопросам, возникающим у застройщиков в связи с реализацией 214-го Федерального Закона, началась именно на площадке региональной Торгово-промышленной палаты. Посредством конструктивного диалога строительный бизнес, банковские структуры и  органы власти продолжают  поиск решений, направленных на защиту участников долевого строительства, с одной стороны, и на поддержку строительной отрасли – с другой стороны.

Модератором заседания комитета выступил руководитель компании «Владавторесурс» Михаил Сахаров.

Заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Сергей Быстров обратил внимание на то, что в 2017-18 годах в стране появилось много недостроя, что обострило и без того «нагретую» проблему обиженных дольщиков. Поэтому переход на новую систему финансирования жилищного строительства с 1 июля 2019 году состоится при любых условиях. В то же время Президент В. В. Путин на недавнем съезде РСПП поставил задачу минимизировать издержки, сопутствующие строительному бизнесу в переходный период.


Сергей Быстров привел такие данные:  63 банка уже занесены в реестр кредитных организаций, которым разрешено проектное финансирование (и 38 из них уже ведут эту работу), в будущем их число планируется довести до 90. В то же время открытие эскроу-счетов идет медленно. По информации Центробанка, вместо 45 дней, рекомендованных банкам для вынесения решений  по финансированию конкретного проекта, застройщикам приходится ждать в среднем по 90 дней. А если при этом будет вынесено отрицательное решение?

- Банкам-то особо терять нечего, а вот строительная сфера может очень серьезно «просесть», - резюмировал сити-менеджер областного центра Андрей Шохин. – При этом следует учитывать, что эта отрасль  идет в авангарде экономики, от нее зависит производство стройматериалов и техники, рынок услуг! Поэтому мы должны добиваться, чтобы бизнесу были даны четкие условия работы, стабильность и понимание, что будет дальше.

Глава компании «Игротэк» Алексей Андреев проинформировал коллег  об итогах  «круглого стола» по теме «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве», который состоялся 28 февраля в ТПП РФ. Как строитель-практик, А.Андреев озвучил наиболее актуальные проблемы, характерные для застройщиков 33-го региона.


Сергей Быстров и начальник юридического отдела областного департамента строительства и архитектуры Надежда Долинская напомнили о механизмах, которые позволят застройщикам работать по «старой схеме». Те, чьи объекты уже находятся в стадии активного строительства (если готовность составляет 30%, и удалось привлечь не менее 10% средств дольщиков), смогут получить субсидии или займы по льготной ставке из Фонда защиты прав граждан–участников долевого строительства (с этой целью будет проведена докапитализация фонда).  Еще один вариант минимизации рисков – заключение соглашения между Правительством РФ и регином, в котором регион выступит гарантом завершения строительства.

Представители банковского сектора призвали строителей не ждать 1 июля, а  взаимодействовать уже сейчас. Они заверили застройщиков в том, что обладают достаточным кредитным портфелем. У тех, кто придет с четкими реальными проектами, проблем с финансированием не возникнет, а вот в «воздушные замки никто вкладываться не будет».


Участники заседания также заслушали информацию о переходе к цифровым технологиям в строительстве. Президент «Владимирской палаты риэлторов» Александр Иоффе пригласил членов ТПП на V межрегиональный форум «Недвижимость 2019. Инновации. Тренды. Перспективы». Он пройдет 28-29 марта во Владимире, и  специальный блок программы сформирован в интересах строителей.

 

Возврат к списку