Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 21.03.2019 11:05

21.03.2019

Областной суд предписал снести незаконно построенный дом

Областной суд предписал снести незаконно построенный дом

Речь идет о здании, построенном в Суздале на частном земельном участке, находящемся в исторической части города.

По сообщению пресс-службы областного суда, собственница участка построила на нем двухэтажный дом. Сам земельный участок расположен в границах зоны охраны достопримечательного места регионального значения, в зоне исторической застройки города.

По закону, перед застройкой владелица земли должна была получить разрешение и согласование на строительство, а перед началом работ на участке необходимо было произвести  археологические раскопки.

В числе установленных нарушений также то, что этажность постройки превышает высоту, установленную законодательством, фундаментом нарушен культурный слой, расположение строения не на одной линии с соседними домами, а в глубине участка, превышение плотности застройки и наличие эркера не характерно для традиционных исторических построек Суздаля и нарушает общий вид улицы.

Хозяйка дома пыталась доказать, что он возведен в качестве «вспомогательного строения» (а к таким постройкам применяются другие требования), однако, проведенная областным Управлением Росреестра проверка установила, что данный объект не может быть признан строением вспомогательного использования пониженного уровня ответственности. Его высота почти в два раза превышает допустимую для таких построек. Кроме того, использовать его в качестве сарая было бы затруднительно, поскольку расположен он через один участок от жилого дома.

Суд назвал нарушения при строительстве значительными, и постановил для их исправления провести полную перестройку здания. Но сначала требуется снести уже возведенный дом в течение полугода - до 13 сентября 2019-го.

Судебный акт вступил в законную силу.

Возврат к списку