Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 20.03.2019 11:32

18.03.2019

Белый дом обеспокоен состоянием объектов культурного наследия региона

Белый дом обеспокоен состоянием объектов культурного наследия региона

На днях губернатор Владимир Сипягин провел рабочее совещание на тему «О проблемных вопросах сохранения и использования объектов культурного наследия Владимирской области». В мероприятии приняли участие: врио первого заместителя Губернатора Максим Брусенцов, врио вице-губернатора Александр Байер, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин и другие руководители структурных подразделений областной администрации.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, во Владимирской области насчитывается 3816 объектов культурного наследия. Из них 609 находятся в собственности Владимирской области, 397 – в муниципальной. Ремонт и реставрация этих объектов должна осуществляться за счет собственников.

Еще 3 года назад постановлением областной администрации было разрешено устанавливать символическую арендную плату (1 рубль в год), если арендатор проведет полную реставрацию памятника в течение 7 лет. Но желающих за три года объявилось немного.

241 объект культурного наследия региона-33 – это многоквартирные жилые дома. Их ремонт и реставрация требует значительных финансовых затрат, так как необходима разработка научно-проектной документации на проведение работ по сохранению культурного наследия. Реставрировать памятники могут только организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности, что значительно сужает круг участников торгов на проведение ремонтных работ. Специфические требования приводят к отмене конкурсных процедур в связи с отсутствие заявок, что влечет за собой перенос ремонта домов-памятников на более поздний срок.

- Утрата памятников истории и культуры – невосполнимая потеря для общества и государства, - отметил в ходе заседания губернатор Сипягин. - Нам необходимо найти оптимальные решения этих вопросов. Чтобы и культурно-историческое наследие у нас сохранялось, и жители не испытывали проблем в этой сфере.

Также Сипягин подчеркнул, что, прежде всего, необходимо привести в порядок памятники культурного наследия, расположенные в центрах городов. Некоторые из них находятся в неприглядном виде, а ответственности за это никто не несет.

 

Возврат к списку