Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 27.02.2019 13:07

27.02.2019

Доходность строительства массового жилья может упасть в 2,5 раза

Доходность строительства массового жилья может упасть в 2,5 раза

По мнению экспертов консалтинговой компании Knight Frank, проанализировавших финансовые модели реальных девелоперских проектов, с введением эскроу-счетов доходность строительства массового жилья может упасть более чем в 2,5 раза

- Наиболее негативный эффект прогнозируется в недвижимости класса С, где разница между себестоимостью и ценой продажи изначально была не такой большой, - говорится в сообщении компании. – Именно там благодаря ранним продажам строительство финансировалось в значительной степени за счет покупателей, а не за счет заемного или собственного финансирования.

В классе В аналитики прогнозируют возможное снижение доходности вдвое, а для высококлассного жилья - в полтора раза. В последнем случае доходность в большей степени будет зависеть от характеристик конкретного проекта.

По подсчетам специалистов Knight Frank, чтобы сохранить доходность на нынешнем уровне, девелоперам необходимо покупать земельные участки в два-три раза дешевле текущих цен. Таким образом, скорее всего, в ближайшие месяцы будет оказываться серьезное понижающее давление на рынок земли. Но поскольку существенное снижение стоимости участков быстро не произойдет, в ближайшей перспективе преимущества получат застройщики с уже сформированным земельным банком.

Также аналитики подчеркивают, что введения эскроу-счетов негативно отразятся в первую очередь на бизнесе небольших и средних строительных компаний.

Возврат к списку