Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 26.02.2019 12:32

26.02.2019

В Кольчугино суд оштрафовал застройщика

В Кольчугино суд оштрафовал застройщика
На днях кольчугинский районный суд вынес решение в пользу дольщика. Предметом иска стала задержка сдачи многоквартирного дома.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что застройщик в нарушение условий заключенного между ним и истцом-гражданином договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, не передал истцу в срок до 30.06.2018 квартиру. По закону дольщик, оплативший недвижимость в полном размере, получил право требовать с застройщика взыскания неустойки за период с 1 июля прошлого года по 6 февраля текущего. Также обманутый дольщик потребовал компенсации морального вреда как потребитель и штрафа за нарушение его прав.

Впрочем, аппетит дольщика был удовлетворен не в полной мере. Дело в том, что размер неустойки он рассчитал неверно, указав слишком высокую ставку рефинансирования и дату просрочки.

Обманутый дольщик рассчитал компенсацию исходя из 1/10 ставки рефинансирования, определенной Центральным банком, за каждый день просрочки. Закон же предусматривает штраф в 1/300 от данной ставки. Если пострадавшим является физическое лицо, сумма удваивается.

Как комментирует пресс-служба кольчугинского райсуда, «суд пришел к выводу о наличии основания для уменьшения суммы компенсации, поскольку иное нарушит баланс между мерой ответственности ответчика и действительным ущербом истца».

Сумма компенсации была уменьшена и потому, что застройщик представил суду объективные причины нарушения предусмотренного договором срока передачи истцу квартиры. Дело в том, что независимо от застройщика неоднократно переносились сроки строительства и ввода в эксплуатацию ряда коммуникаций, без которых застройщик не мог начать процедуру получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Решением суда в пользу истца, заключившего с ответчиком-застройщиком договор участия в долевом строительстве, взысканы неустойка в размере 250 000 рублей, компенсация морального вреда - 10 000 рублей, штраф - 70 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть оспорено в вышестоящих судебных инстанциях.

Возврат к списку