Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 25.02.2019 13:55

25.02.2019

ЦБ: переход застройщиков на эскроу-счета идет со скрипом

ЦБ: переход застройщиков на эскроу-счета идет со скрипом Как сообщает Центробанк, о намерениях кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу на сегодня заявили 32 банка. Всего же кредитовать и открывать счета эскроу для застройщиков ЦБ уполномочил 62 банка по всей стране. В 28 из них уже открыты более 11 тысяч счетов для застройщиков, что в масштабах страны, конечно же, - капля в море.

- С начала года на середину февраля поступило всего 275 заявок от застройщиков, — проинформировал руководитель департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Полонский. — Можете себе представить, как медленно идет этот процесс...
Почему же застройщики не торопятся переходить на проектное финансирование?

По мнению экспертов, переход к проектному финансированию лишает застройщиков так называемых «легких денег» в виде прямых инвестиций от дольщиков. Вскоре строительным компаниям придется обращаться в банки за крупными кредитами.

Алексей Андреев, руководитель одной из ведущих владимирских строительных компаний - «Игротэк» в недавнем интервью ресурсу vedom.ru озвучил и положительные стороны проектного финансирования:

- До сих пор строительство и продажа жилья (начиная с этапа котлована) сильно зависели от внешних факторов. Например, если людям со стороны кажется, что стройка идет вяло или появляются какие-то отрицательные информационные вбросы, они просто перестают покупать квартиры в этом доме, - считает Алексей Андреев. - В итоге застройщику нечего вкладывать в завершение проекта. Он продал часть квартир на этапе котлована, а на другую часть покупатели не пришли. Или они идут, но недостаточно. Это большая проблема. С проектным финансированием застройщик уйдет от этой зависимости от продаж и сможет увеличить скорость строительства. Потому что все будет зависеть от финансирования банком. А если вырастет скорость строительства, то люди охотнее будут покупать, вносить деньги на эскроу-счета - у них прибавится уверенности в том, что их дом построят вовремя. Соответственно у застройщика стоимость заемных средств будет уменьшаться по мере пополнения эскроу-счета. И все будут довольны.

Будут ли на самом деле довольны застройщики или большинство компаний вынужденно уйдет со строительного рынка, станет ясно уже к концу текущего года.

В настоящий же момент представитель ЦБ Александр Полонский призывает девелоперов активнее идти на контакт с банками в вопросе открытия счетов эскроу, поскольку срок рассмотрения заявок может достигать 90 дней, а значит, велик риск не успеть получить проектное финансирование до 1 июля.

Также Полонский сообщил, что в ближайшее время ЦБ выпустит рекомендации для банков, где будет детально прописано, какие именно требования следует предъявлять девелоперам, претендующим получить проектное финансирование и расчет с помощью счетов эскроу.

Напомним, что недавно на уровне Госдумы обсуждался вопрос утверждения критериев, которые позволили бы уже возводимые жилые объекты достраивать по старой схеме долевого участия. Отчасти отсутствие таких правил, а также нерешенный вопрос о том, каким образом оценивать готовность самих строящихся объектов, заставляет многих девелоперов не торопиться с подачей заявок в банки на проектное финансирование.

Возврат к списку